05.11.2021

Потенциальное влияние фармацевтики на качество воды

Сточные воды домов и предприятий фармацевтической промышленности обычно направляются на очистные сооружения. Некоторые соединения в воде могут быть биологически активными, токсичными или стойкими, но очистные сооружения не всегда могут удалить все вещества до того, как очищенная вода будет сброшена в ручьи или реки. …

Привет, мир! Новый подход к физике в пространстве де ситтера

В Physical Review D команда сообщает о своем прогрессе в матрице рассеяния для безмассовых полей или S-матрице, выражении, которое предсказывает, что произойдет, когда частицы на бесконечно далеких расстояниях объединятся, взаимодействуют и займутся своими делами. Другими словами, S-матрица использует отправные точки для прогнозирования результатов. …

Взрослые с аутизмом могут распознавать сложные эмоции других людей

Взрослые с аутизмом могут распознавать сложные эмоции других людей

Психологи из Кентского университета использовали технологию отслеживания взгляда, чтобы контролировать участников, когда они читали истории, в которых персонаж принял решение, а затем испытал положительный или отрицательный результат.
Ведущий автор, профессор Хизер Фергюсон из факультета психологии Университета, объяснила, что исследование подчеркивает ранее недооцененную силу взрослых с РАС. …

Дефицит цинка может играть роль в повышении артериального давления: в исследовании на мышах обнаружена связь между цинком, артериальным давлением и транспортером натрия в почках

Дефицит цинка часто встречается у людей с хроническими заболеваниями, такими как диабет 2 типа и хроническая болезнь почек. Люди с низким уровнем цинка также подвержены более высокому риску гипертонии.

То, как почки выводят натрий с мочой или реабсорбируют его в организме – в частности, посредством пути, называемого котранспортером хлорида натрия (NCC), – также играет роль в контроле артериального давления. …

Переключение: морские бактерии меняют образ жизни, чтобы получить наилучшие ресурсы

В исследовании, опубликованном в этом месяце в Proceedings of the National Academy of Sciences, U.S.А., исследователи из Университета Цукуба и ETH Zurich показали, что морские бактерии оптимизируют усвоение питательных веществ, переключаясь между рассредоточением и эксплуатацией ресурсов.
Гетеротрофные бактерии (i.е., те, кто не может производить свою собственную пищу, вместо этого получая питание из других источников органического углерода, таких как растения или животные), являются основными переработчиками растворенного органического вещества (РОВ) в океане. …

NVP-TECHNO.RU