02.11.2021

Искусственный интеллект может предсказать выживаемость больных раком яичников

Исследование, опубликованное в Nature Communications, проходило в больнице Хаммерсмит, входящей в состав Imperial College Healthcare NHS Trust.
Исследователи говорят, что эта новая технология может помочь клиницистам быстрее назначать пациентам лучшие методы лечения и открывает путь к более персонализированной медицине. …

Ученые построили полностью функционирующий тимус из человеческих клеток

Тимус – это орган в грудной клетке, где созревают Т-лимфоциты, которые играют жизненно важную роль в иммунной системе. Если вилочковая железа не работает должным образом или не формируется во время развития плода в утробе матери, это может привести к таким заболеваниям, как тяжелый иммунодефицит, когда организм не может бороться с инфекционными заболеваниями или раковыми клетками, или аутоиммунитет, когда иммунная система ошибочно атакует пациента. …

Злобные колибри отдают предпочтение ограждению, а не кормлению: некоторые самцы колибри превратили свои счета в оружие, что сделало их менее эффективными кормушками

Но в тропиках Южной Америки, Калифорнийский университет в Беркли, ученые обнаруживают, что некоторые самцы хаммера обменяли эффективное питание на счета, которые лучше кололи и ощипывали других колибри, поскольку они отбивались от соперников за еду и партнеров. Вооруженные клювы самцов хороши не только для того, чтобы выдергивать перья и щипать кожу, но и отгоняли своих соперников от основных мест кормления. …

Обычные химические вещества в электронике и детских товарах вредят развитию мозга

Согласно комментарию, опубликованному сегодня в журнале Environmental Health Perspectives, химические вещества, которые все чаще используются в качестве антипиренов и пластификаторов, представляют больший риск для развития детского мозга, чем считалось ранее. Исследовательская группа проанализировала десятки исследований на людях, животных и клетках и пришла к выводу, что воздействие даже низких уровней химических веществ, называемых фосфорорганическими эфирами, может нанести вред IQ, вниманию и памяти у детей, что еще не было изучено регулирующими органами.

Персонализированная стимуляция мозга облегчает симптомы тяжелой депрессии: тематическое исследование показывает многообещающее подтверждение концепции для продолжающихся клинических испытаний

Этот подход разрабатывается специально как потенциальное лечение для значительной части людей с изнурительной депрессией, которые не реагируют на существующие методы лечения и подвержены высокому риску суицида.
"Мозг, как и сердце, является электрическим органом, и в этой области растет признание того, что неисправные мозговые сети, вызывающие депрессию – точно так же, как эпилепсия или болезнь Паркинсона – могут быть переведены в более здоровое состояние с помощью целенаправленной стимуляции. , – сказала Кэтрин Скангос, доктор медицинских наук, доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук и автор-корреспондент нового исследования. "Предыдущие попытки разработать нейромодуляцию при депрессии всегда применяли стимуляцию в одном и том же месте у всех пациентов и по регулярному графику, который не мог конкретно воздействовать на патологическое состояние мозга. …

NVP-TECHNO.RU