23.11.2021

Новые данные телескопа Хаббла объясняют отсутствие темной материи

В 2018 году международная группа исследователей с помощью космического телескопа Хаббл НАСА / ЕКА и нескольких других обсерваторий впервые обнаружила галактику в нашем космическом районе, в которой отсутствует большая часть темной материи. Это открытие галактики NGC 1052-DF2 стало сюрпризом для астрономов, поскольку было понятно, что темная материя является ключевой составляющей в современных моделях образования и эволюции галактик. …

Ученые определили структуру стекловидного белка в губках

Команда исследователей во главе с доктором. Игорь Злотников из Центра молекулярной биоинженерии B CUBE при Техническом университете Дрездена попробовал необычный подход. Вместо того, чтобы производить силикатеин в лаборатории и пытаться получить выращенные в лаборатории кристаллы для изучения структуры, исследователи решили взять стеклянные иглы из каркаса губки и проанализировать крошечные кристаллы, которые уже существуют внутри. …

Низкий уровень йода у женщин представляет опасность для интеллектуального развития плода во время беременности

Низкий уровень йода у женщин представляет опасность для интеллектуального развития плода во время беременности

Изменения в диете, включая растущую тенденцию к отказу от хлеба и йодированной соли, а также сокращение потребления продуктов животного происхождения, содержащих йод, могут способствовать снижению уровня йода.
Небольшое пилотное исследование, проведенное Университетом Южной Австралии (UniSA), сравнивающее уровни йода между 31 участником веганского / растительного происхождения и 26 всеядными животными, выявило потенциальный риск для здоровья. …

Усилия по борьбе с COVID-19 признаны морально правильными

Как сообщается в Журнале экспериментальной социальной психологии, исследование также показывает, что люди более терпимы к властям, которые злоупотребляют своей властью для обеспечения соблюдения ограничений в отношении здоровья COVID-19, чем к другим злоупотреблениям ради общественного здоровья и безопасности. …

Последствия увеличения лимфатических узлов после вакцинации от COVID-19: эксперты предлагают рекомендации по сокращению количества ложноположительных тестов и избежанию ненужных биопсий.

«Наш практический план управления распространяет влияние наших рекомендаций на весь спектр пациентов, прошедших визуализационные тесты после вакцинации», – говорит ведущий автор Констанс Леман, доктор медицинских наук, руководитель отдела визуализации груди, содиректор Центра комплексной оценки груди Avon в MGH и профессор Гарвардской медицинской школы. …

NVP-TECHNO.RU