26.11.2021

Возраст имеет значение: возраст отца и риск нарушений психического развития у детей

Однако недавнее эпидемиологическое обследование примерно 6 миллионов человек во всем мире показало, что пожилой отцовский возраст связан с развитием нарушений нервного развития. Другими словами, чем старше родитель, тем выше риск развития у ребенка таких расстройств, как аутизм, СДВГ и другие нарушения обучаемости. …

Протонная терапия показывает эффективность и низкую токсичность в большой группе детей с нейробластомой высокого риска: исследование поддерживает более широкое использование протонной терапии для минимизации радиационного облучения здоровых, развивающихся органов

Исследование опубликовано в Интернете в Международном журнале радиационной онкологии.
«Эти данные чрезвычайно обнадеживают и могут изменить правила игры по ряду причин», – сказала ведущий автор Кристин Хилл-Кайзер, доктор медицины, руководитель службы детской радиационной онкологии в Penn Medicine и лечащий врач в CHOP. …

Сосудистое сплетение: канал пренатального воспаления? Эти крошечные листочки ткани защищают развивающийся мозг, но также могут передавать воспаление от матери

Сосудистое сплетение: канал пренатального воспаления? Эти крошечные листочки ткани защищают развивающийся мозг, но также могут передавать воспаление от матери

«Существует взаимосвязь между материнскими заболеваниями во время беременности и аутизмом, и мы хотели изучить, как это происходит», – говорит Мария Лехтинен, доктор наук, нейробиолог из Бостонской детской больницы, которая провела оба исследования. "Это очень сложный процесс для изучения в лаборатории."
Лаборатория Лехтинена, входящая в состав Детского отделения патологии Бостона, является одной из немногих в мире, которая занимается изучением сосудистого сплетения. …

Новое исследование показывает связь между клеточной идентичностью и нейробластомой детского рака

Нейробластома часто начинается в симпатической нервной системе или надпочечниках. Этот рак имеет высокую вариабельность исходов, от спонтанного регресса и полного исчезновения до неумолимого прогрессирования болезни с очень ограниченными вариантами лечения.

Возраст ребенка на момент постановки диагноза – один из важнейших прогностических факторов благоприятного исхода. …

Исследования показывают, что страх и гнев по-разному влияли на консерваторов и либералов

Результаты, опубликованные в Journalism & Mass Communication Quarterly, предполагают, что определенные эмоциональные основы политической идеологии определяли то, как электорат искал и обрабатывал информацию о самой гонке и глобальном потеплении.
«Это имеет важное значение для формирования политического диалога», – сказала Джанет Янг, ведущий автор статьи и эксперт по передаче информации о рисках, связанных с наукой, здоровьем и окружающей средой. "Дело не только в том, что говорят кандидаты, но и в том, как мы общаемся друг с другом."Один момент, который следует учитывать, – это то, как политические выступления вызывают умышленные и непреднамеренные реакции. …

NVP-TECHNO.RU