Ноябрь 2021

Потенциальный импульс иммунотерапии

Исследователи проанализировали поражения рака легких у людей и мышей, в частности изучая узкоспециализированные иммунные клетки, называемые дендритными клетками, которые считаются генералами иммунной системы. Дендритные клетки передают другие клетки иммунной системы, называемые Т-клетками, идентифицируя информацию от опухолей, чтобы Т-клетки могли распознавать рак и бороться с ним. …

Исследование показывает, что гормональная терапия не связана с повышенным риском развития деменции

Исследование, проведенное доктором Яной Виноградовой из Медицинского факультета Университета и опубликованное сегодня в BMJ, дает наиболее полные и надежные оценки риска на сегодняшний день, а его результаты должны убедить женщин, нуждающихся в МГТ.
Крупное британское исследование, основанное на многолетних клинических записях женщин, представляющих все население, показало, что это верно независимо от типа гормона, дозы или продолжительности приема. …

Выявлены гены, ответственные за потерю функции легких

Исследователи из Медицинской школы Бостонского университета (BUSM) определили группу генов, которые активны у курильщиков и бывших курильщиков, которые со временем быстрее теряют функцию легких. Они считают, что эти гены могут быть полезны для прогнозирования того, какие люди подвергаются наибольшему риску снижения функции легких из-за курения.
"Наше открытие, что гены дыхательных путей меняются до быстрого ухудшения функции легких, должно вселить большие надежды у пациентов с ХОБЛ. …

Дети носили видеокамеры в дошкольном классе для естественных наук: исследование показало, что среда в классе разная для каждого ребенка

Исследователи задокументировали эти разные опыты, используя новую технику в классе: они просили детей носить видеокамеру на голове в течение двух часов в один день, чтобы увидеть, на что был похож класс с точки зрения ребенка.
В этом исследовании, недавно опубликованном в PLOS ONE, исследователей интересовала языковая среда – как дети знакомятся с языком в классе? …

Сохранение ритма: все в вашем мозгу: исследователи определяют нейронные маркеры, связанные с синхронизацией ритма

Сохранение ритма: все в вашем мозгу: исследователи определяют нейронные маркеры, связанные с синхронизацией ритма

Удержание ритма – требуется больше, чем просто двигаться или хорошо слушать
В недавней статье в Journal of Cognitive Neuroscience исследователи во главе с Кэролайн Палмер, профессором факультета психологии Макгилла, смогли идентифицировать нейронные маркеры восприятия ритмов музыкантами.

Удивительно, но эти маркеры не соответствовали способности музыканта слышать или воспроизводить ритм – только их способности синхронизироваться с ним. …

NVP-TECHNO.RU