Потенциальный импульс иммунотерапии

Исследователи проанализировали поражения рака легких у людей и мышей, в частности изучая узкоспециализированные иммунные клетки, называемые дендритными клетками, которые считаются генералами иммунной системы. Дендритные клетки передают другие клетки иммунной системы, называемые Т-клетками, идентифицируя информацию от опухолей, чтобы Т-клетки могли распознавать рак и бороться с ним.

Однако определенный генетический материал в опухолях подавляет функцию дендритных клеток с помощью этого недавно открытого иммунного регуляторного пути.
Ученые выполнили высокотехнологичное одноклеточное секвенирование и визуализацию с высоким разрешением на опухолях мышей и человека, чтобы изучить активность дендритных клеток при раке легкого и прилегающих доброкачественных тканях легкого. Они определили молекулярный путь, который снижает способность дендритных клеток программировать Т-клетки на уничтожение. Это исследование также показало, что обращение этого пути значительно улучшает реакцию опухоли у животных.

Основываясь на результатах, ученые разрабатывают клинические испытания, которые, как они ожидают, улучшат реакцию пациентов на иммунотерапию, называемую блокадой контрольных точек, путем добавления второй терапии, которая блокирует иммунный регуляторный путь, который снижает функцию дендритных клеток в опухолях. В настоящее время только около 20 процентов пациентов реагируют на терапию блокадой контрольных точек. Испытание будет проводиться в сотрудничестве с Regeneron Inc.

«Это исследование подчеркивает силу одноклеточных технологий для выявления новых терапевтических целей при раке», – сказала старший автор Мириам Мерад, доктор медицинских наук, директор Института точной иммунологии и профессор иммунологии рака в Медицинской школе Икана. Гора Синай, соруководитель программы иммунологии рака в Институте рака Тиш на горе Синай и директор Центра мониторинга иммунитета человека на горе Синай.

NVP-TECHNO.RU