Дети носили видеокамеры в дошкольном классе для естественных наук: исследование показало, что среда в классе разная для каждого ребенка

Исследователи задокументировали эти разные опыты, используя новую технику в классе: они просили детей носить видеокамеру на голове в течение двух часов в один день, чтобы увидеть, на что был похож класс с точки зрения ребенка.
В этом исследовании, недавно опубликованном в PLOS ONE, исследователей интересовала языковая среда – как дети знакомятся с языком в классе?
«Мы обнаружили, что продолжительность и частота взаимодействия детей с учителями и сверстниками у детей сильно различаются», – сказала Лейди Джохана Чапарро-Морено, ведущий автор исследования и докторант по педагогической психологии в Университете штата Огайо.

"В целом дети общались с учителем больше, чем их сверстники, но для некоторых детей их сверстники были дополнительным источником речи."
По ее словам, это то, что исследователям нелегко извлечь из традиционных исследований.

В большинстве предыдущих исследований было изучено, как учителя вели себя в классе, например, как они разговаривали с детьми.
"Чего не хватало, так это точки зрения детей.

В особенности в дошкольных учреждениях, каждый ребенок может не слушать учителя в одно и то же время или не взаимодействовать одинаково », – сказал Чапарро-Морено.
В исследовании приняли участие 13 детей в возрасте от 3 до 4 лет, которые посещали дошкольное учреждение полного дня городского некоммерческого центра по уходу за детьми, расположенное в городской общине.
Дети, родители которых согласились позволить им присоединиться к исследованию, носили беспроводную головную камеру в случайно назначенный день в течение четырехдневного периода. Они носили его в течение одного часа утром, в течение которого они участвовали в различных мероприятиях: в некоторых участвовал весь класс, а в некоторых дети могли выбирать, чем им заниматься, в различных центрах по всему классу.

Четверо детей носили фотоаппарат каждый день, как и главный учитель.

После этого исследователи проанализировали видеоролики, чтобы увидеть, сколько раз каждый ребенок взаимодействовал с учителем или сверстником, как долго длилось каждое взаимодействие и различные аспекты взаимодействия.

В целом, около 60 процентов взаимодействий, снятых на видео, происходило с учителем. А общая продолжительность общения с учителями была почти в три раза больше, чем у сверстников.
Но были большие вариации. Шесть из 13 детей общались со своими сверстниками почти столько же раз, сколько они общались со своими учителями.

Кроме того, четверо детей дольше общались со своими сверстниками по сравнению со средней продолжительностью взаимодействия между всеми детьми.
Когда кто-то прямо в классе разговаривал с ребенком, носящим фотоаппарат, в 81% случаев это был учитель.
Дети также слышали почти всю сложную речь от своих учителей – 92 процента всех сложных предложений принадлежали учителям.

Но опять же, было много вариаций, сказал Чапарро-Морено.
Например, для каждого типа слова и сложного предложения, которое один ребенок слышал в минуту от учителей, другой ребенок слышал пять типов слов и четыре сложных предложения.

«Учителя могут адаптировать то, как они взаимодействуют с детьми, чтобы удовлетворить потребности учащихся в обучении», – сказала она.
"Также возможно, что языковые способности и личность детей могут играть роль в том, как они взаимодействуют с учителем и их сверстниками."
Это исследование является частью более крупного пятилетнего проекта стоимостью 4 доллара США.Проект стоимостью 5 миллионов под названием «Раннее обучение в Огайо», финансируемый Федеральным институтом педагогических наук, сказала Лаура Джастис, соавтор статьи PLOS ONE и главный исследователь проекта.
Проект, в котором участвуют учащиеся от дошкольного до 3-го класса, «пытается определить те аспекты школьного опыта, которые наиболее важны для академического и социального развития», – сказал Джастис, который также является директором Центра раннего детства журавлей штата Огайо.

Исследования и политика.
Данные исследования камеры будут использоваться в будущих исследованиях для моделирования социальной сети в классе и изучения того, как дети разрешают конфликты друг с другом.
Исследователи, участвующие в проекте, экспериментируют с другими технологиями, такими как датчики местоположения, чтобы увидеть, как дети передвигаются по классам и взаимодействуют со своими сверстниками.

«Наша цель состоит в том, чтобы отобразить аспекты школьного опыта, включая отношения с учителями и сверстниками, насколько детям нравится школа и являются ли они жертвами других детей», – сказал Джастис.

NVP-TECHNO.RU