24.05.2023

Новый загрязнитель ПФАС впервые обнаружен в морской воде Арктики

После того, как исследования показали, что два PFAS – PFOA и PFOS – могут вызывать рак, ослабленный иммунный ответ и другие проблемы со здоровьем у лабораторных животных, промышленность добровольно отказалась от этих двух соединений. Однако эти устаревшие соединения по-прежнему широко обнаруживаются в окружающей среде. …

Ген рака груди – потенциальная мишень для лечения рака печени у детей

Ген рака груди - потенциальная мишень для лечения рака печени у детей

В то время как успехи в хирургии и химиотерапии означают, что прогноз для пациентов с гепатобластомой в целом неплох, агрессивные формы заболевания оставляют некоторых молодых пациентов с ограниченными вариантами лечения и низкими показателями долгосрочной выживаемости. В исследовании, опубликованном в 18:00 (японское стандартное время) августа. 28 в Nature Communications, исследователи из Университета Осаки, опираясь на предыдущие исследования, совершили прорыв в нашем понимании причин гепатобластомы, определив ген, который может стать ключом к разработке таргетной терапии. …

Терапевтический смысл антисмысловых олигонуклеотидов

Многие лекарства работают за счет модификации белков, связанных с конкретными заболеваниями. К сожалению, они также могут влиять на нецелевые белки, вызывая побочные эффекты, снижающие их безопасность и клиническую применимость.

В терапии нуклеиновых кислот используется новый класс лекарств, включая ASO, которые нацелены на заболевание на генетическом уровне путем подавления экспрессии патогенных белков. …

Генетики определяют небольшие молекулы, которые являются потенциальными индикаторами болезней

Центральная догма молекулярной биологии объясняет, как ДНК транскрибируется в РНК, которая транслируется в белки. Многие из этих белков функционируют как ферменты, которые катализируют химические реакции между небольшими молекулами, которые выполняют программы, указанные в нашей ДНК, известные как метаболиты. …

NVP-TECHNO.RU