16.05.2023

Ледяные планеты-гиганты в лаборатории: исследователи используют пластик, чтобы лучше понять, что происходит внутри планет

Углерод и водород являются одними из самых распространенных элементов во Вселенной и являются основными составляющими ледяных планет-гигантов, таких как Уран и Нептун. Во внешней атмосфере эти атомы находятся в форме метана, но более глубоко внутри высокое давление может привести к более сложным углеводородным структурам. …

Выявлен первый ген, повышающий риск обморока

Жара, обезвоживание и беспокойство могут привести к обмороку, что потенциально может быть смертельным, если это произойдет во время вождения или езды на велосипеде. Теперь исследователи из Копенгагенского университета, Statens Serum Institut и Rigshospitalet подошли ближе к объяснению этого феномена. …

Рыбная слизь: неиспользованный источник потенциальных новых антибиотиков

Исследователи представят свои результаты сегодня на Национальном собрании и выставке Американского химического общества (ACS) весной 2019 года.
«Для нас любой микроб в морской среде, который может предоставить новое соединение, заслуживает изучения», – говорит Сандра Лоэсген, доктор философии.D., главный следователь группы. …

Исследование показывает, что нацеливание на эндотелиальные клетки может помочь бороться с симптомами COVID-19

SARS-CoV-2 вызывает Covid-19, характеризующийся отеком легких, вирусной пневмонией, коагулопатией, воспалением и другими физиологическими аномалиями. SARS-CoV-2 использует рецепторы ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2) для инфицирования и повреждения реснитчатых эпителиальных сосудистых клеток в верхних дыхательных путях. …

Вы уверены, что это синдром жжения во рту?? Новое исследование требует более строгих стандартов при диагностике

Вы уверены, что это синдром жжения во рту?? Новое исследование требует более строгих стандартов при диагностике

БМС – это болезненное, сложное состояние, связанное с хроническим или повторяющимся ощущением жжения, обжигания или покалывания во рту, иногда сопровождающееся металлическим привкусом или ощущением сухости во рту.
Но поскольку другие состояния имеют похожие симптомы, диагностика BMS может быть затруднена, – сказала Милда Хмелиаускайте, исследователь и доцент кафедры оральной и челюстно-лицевой медицины в стоматологической школе. …

NVP-TECHNO.RU