11.05.2023

Рост заболеваемости раком кишечника среди молодежи в Европе: самый быстрый рост среди 20-29-летних; если тенденция сохранится, возможно, потребуется изменить рекомендации по скринингу

Наиболее резко показатели выросли среди самой молодой возрастной группы (20-29 лет), и авторы предупреждают, что, если тенденция сохранится, рекомендации по скринингу, возможно, придется пересмотреть.
По словам исследователей, показатели, как правило, ниже среди людей старше 50 лет, но обратное верно среди молодых людей в Северной Америке, Австралии и Китае. …

Изобретение самого прочного серебра в мире

«Мы обнаружили новый механизм, работающий в наномасштабе, который позволяет нам производить металлы, которые намного прочнее, чем все, что когда-либо делалось раньше, – при этом не теряя при этом никакой электропроводности», – говорит Фредерик Сансос, материаловед и профессор машиностроения в Университет Вермонта, который стал одним из руководителей нового открытия. …

Фотоны сложной формы для развития квантовых технологий будущего

Недавно два исследователя из Университета Тампере, доцент Роберт Фиклер и доктор наук Маркус Хиеккамаки, продемонстрировали, что двухфотонную интерференцию можно практически идеально контролировать, используя пространственную форму фотона. Их результаты были недавно опубликованы в журнале Physical Review Letters. …

Рост заболеваемости колоректальным раком на ранней стадии не соответствует тенденциям скрининга: исследование подтверждает наличие других факторов, способствующих увеличению

Уровень заболеваемости CRC быстро снижается у взрослых старше 55 лет в США, отчасти из-за повсеместного использования колоноскопии, которая может удалить предраковые новообразования, снижая темпы заболеваемости. Напротив, заболеваемость CRC у молодых людей растет.
Остается спорным, отражает ли рост заболеваемости у молодых людей фактическое увеличение заболеваемости или, скорее, увеличение выявления в результате большего количества колоноскопий, выполняемых с течением времени. …

Технология CRISPR для лечения серповидно-клеточной анемии

Первые случаи лечения с помощью этого подхода были недавно опубликованы в статье, в соавторстве с Dr. Дамиано Ронделли, профессор гематологии Майкла Риза Медицинского колледжа UIC.

В статье сообщается, что два пациента были излечены от бета-талассемии и серповидноклеточной анемии после того, как их собственные гены были отредактированы с помощью технологии CRISPR-Cas9. …

NVP-TECHNO.RU