23.05.2023

Медная пена как высокоэффективный и прочный фильтр для многоразовых масок и воздухоочистителей

Когда человек с респираторной инфекцией, такой как SARS-CoV-2, кашляет или чихает, они выделяют в воздух маленькие капельки и аэрозольные частицы. Частицы меньше 0.3 мкм могут оставаться в воздухе в течение нескольких часов, поэтому материалы, которые могут задерживать эти крошечные частицы, идеально подходят для использования в лицевых масках и воздушных фильтрах. …

Исследование отслеживает состояние здоровья пожилых людей с проблемами предиабета

Среди 918 человек в возрасте 60 лет и старше с преддиабетом 204 (22%) вернулись к нормальному уровню сахара в крови, у 119 (13%) развился диабет и 215 (23%) умерли. Более низкое систолическое артериальное давление, отсутствие сердечных заболеваний и потеря веса были связаны с более высокой вероятностью возврата от преддиабета к нормальному уровню сахара в крови, в то время как ожирение ускорило его прогрессирование до диабета. …

Наночастицы совершают фантастическое магнитное путешествие: крошечные роботы, приводимые в действие магнитными полями, могут помочь наночастицам, доставляющим лекарства, достичь своих целей

Инженеры Массачусетского технологического института разработали крошечных роботов, которые могут помочь наночастицам, доставляющим лекарства, выходить из кровотока в опухоль или другое место заболевания. Как и в «Фантастическом путешествии» – научно-фантастическом фильме 1960-х годов, в котором команда подводной лодки уменьшается в размерах и перемещается по телу, чтобы восстанавливать поврежденные клетки – роботы плывут по кровотоку, создавая ток, который увлекает за собой наночастицы. …

Характеристики пожилых людей с деменцией средней степени тяжести

В исследовании использовался национальный репрезентативный набор данных по U.S. пожилых людей, в том числе 728 человек, у которых впервые было выявлено умеренно тяжелое слабоумие в период с 2012 по 2016 гг. Шестьдесят четыре процента получали уход на дому, 19% – в учреждениях интернатного типа и 17% – в учреждениях сестринского ухода. …

Клюв птиц не приспособился к типу пищи, как считалось ранее

Наблюдение за тем, что виды галапагосских зябликов обладают разной формой клюва для получения различной пищи, было центральным в теории эволюции путем естественного отбора, и предполагалось, что это соотношение форма-функция справедливо для всех видов птиц.
Однако новое исследование, опубликованное в журнале Evolution, предполагает, что клювы птиц не так приспособлены к типам пищи, которой они питаются, как это обычно считается. …

NVP-TECHNO.RU