Острый зуд у пациентов с экземой, связанный с аллергенами окружающей среды: недавно выявленный путь объясняет, почему антигистаминные препараты часто не помогают контролировать сильный зуд

Новое исследование Медицинской школы Вашингтонского университета в Санкт-Петербурге. Луи указывает, что аллергены в окружающей среде часто являются виновниками эпизодов острого зуда у пациентов с экземой, и что зуд часто не реагирует на антигистаминные препараты, потому что сигналы зуда передаются в мозг по ранее неизвестному пути, по которому действуют современные лекарства. не цель.
Новые результаты, опубликованные янв.

14 в журнале Cell, укажите возможную новую цель и стратегию, чтобы помочь пациентам с экземой справиться с этими эпизодами острого и сильного зуда.
«Несколько лет назад мы думали, что зуд и боль передаются по одним и тем же линиям метро по нервам к мозгу, но оказалось, что это не так, и эти новые результаты показывают, что есть совершенно другой путь, который вызывает эти эпизоды острого зуд у пациентов с экземой ", – сказал главный исследователь Брайан С. Ким, доктор медицины, дерматолог и доцент медицины. "Зуд сводит с ума. Пациенты могут оценить свой хронический зуд примерно на 5 баллов по 10-балльной шкале, но во время обострения острого зуда эта цифра достигает 10. Теперь, когда мы знаем, что эти обострения передаются совершенно по-другому, мы можем нацелить этот путь и, возможно, сможем помочь этим пациентам."

Типичный путь зуда у пациентов с экземой включает клетки кожи, которые активируются, а затем выделяют гистамин, который можно подавить с помощью антигистаминных препаратов. Но с этим острым зудом другой тип клеток в кровотоке передает сигналы зуда к нервам. Эти клетки производят слишком много другого вещества, не являющегося гистамином, которое вызывает зуд; следовательно, антигистаминные препараты не действуют в ответ на такие сигналы.

«Мы связали острый зуд при экземе с аллергическими реакциями, передаваемыми совершенно другой популяцией клеток», – сказал Ким, также содиректор Центра изучения зуда и сенсорных расстройств. "У пациентов, которые испытывают эпизоды острого зуда, их организм реагирует так же, как и у людей с острой аллергией. Если мы сможем заблокировать этот путь с помощью лекарств, это может представлять собой стратегию лечения не только зуда, но и других проблем, включая, возможно, сенную лихорадку и астму."
В последние годы в нескольких клинических исследованиях была протестирована стратегия, которая включает блокировку иммуноглобулина E (IgE), вещества, вырабатываемого иммунной системой в ответ на аллергены.

У пациентов с аллергией вырабатывается IgE, вызывающий аллергические реакции, но его роль в возникновении зуда неясна.
Изучая данные клинических исследований лекарств, направленных на лечение хронического зуда, Ким обнаружила закономерность, при которой пациенты сообщали об эпизодах острого зуда, часто после воздействия аллергенов окружающей среды. Он также обнаружил, что пациенты с экземой, вырабатывающие IgE в ответ на аллергены в окружающей среде, с большей вероятностью испытали эти эпизоды тяжелого острого зуда.

«Экологические аллергены действительно вызывают этот тип зуда», – пояснил он. "Допустим, больной экземой идет к бабушке, где живет кошка, и зуд этого человека просто сходит с ума. Вероятно, перхоть кошки активирует IgE, а IgE – зуд."

Команда Кима перенесла эти наблюдения в лабораторию, где его команда сделала мышиную модель экземы. Изучая животных, они обнаружили, что когда мыши производили IgE, они начинали чесаться.

Но в отличие от стандартных сигналов зуда, при которых клетки кожи, называемые тучными клетками, выделяют гистамин, IgE у мышей с экземой активировал тип лейкоцитов, называемых базофилами. Затем эти клетки активировали совершенно другой набор нервных клеток, чем клетки, несущие зудящие сигналы, которые реагируют на антигистаминные препараты.
Открытие того, что острый зуд при экземе связан с воздействием аллергенов, может помочь им избегать вещей, которые вызывают сильный зуд, включая животных, пыль, плесень или определенные продукты.

Между тем, он также предлагает фармацевтическим компаниям новые мишени для лечения зуда у пациентов с экземой, включая белки и молекулы, которые команда Кима определила на этом недавно идентифицированном нейроиммунном пути.

NVP-TECHNO.RU