Ген помогает тибетцам процветать на большой высоте

высота

Международная команда исследователей обнаружила ген у тибетцев, позволяющий им жить и работать в высотахбольше чем из двух миль над уровнем моря, не становясь плохим, предлагая естественный отбор более чем 10 000 лет вызвал их кразвейтесь по-другому от их предков низменности.Вы можете читать об исследовании доктора Хью Монтгомери, Клинического преподавателя Физиологии в Университетском колледже Лондона, в Великобритании,и другие исследователи из Англии, Ирландии, Китая и США, в 7 июня онлайн перед проблемой печати ПродолженийНациональная академия наук, PNAS.Предыдущее исследование сообщило в Науке, месяц назад предположил, что тибетцы генетически адаптируются, чтобы жить в высоковысота.

В этом последнем исследовании PNAS команда идентифицировала генный вариант, связанный с низким гемоглобином в могшей бы кровиобъясните, почему тибетцы процветают в среде низкого кислорода.Большая высота является проблемой для людей и других животных из-за отсутствия кислорода, и наши тела отвечают на это путем созданиябольше гемоглобина, состав в крови, несущей кислород. Однако слишком много гемоглобина делает кровь слишком вязкойи толстая, вызывающая хроническая горная болезнь.Но у тибетцев нет этой проблемы, потому что несмотря на факт они живут на большой высоте, их уровни гемоглобина остаются относительнонизко, делая их менее вероятно, чтобы иметь болезнь.

Исследователи постулировали, что отсутствие кислорода действовало как агентестественный отбор в генофонде тибетцев и решенный, чтобы искать доказательства в их геномах.Для исследования исследователи собрали образцы крови почти от 200 тибетских сельских жителей в трех различных областях высоко вГималаи (высота на 3 500 м и выше) и сравненный их ДНК с тем из их коллег низменности в Китае.Они нашли, что тибетцы несли специальный вариант гена, который несут все люди, который называют названным EPAS1 и располагаютна хромосоме 2: EPAS1 помогает произвести эритроциты и maitain концентрацию гемоглобина в крови.В то время как наличие гена может объяснить, как тибетцы хранят свои уровни гемоглобина относительно низко несмотря на проживание в высоковысота, исследователи все еще озадачены относительно того, как это гарантирует, чтобы их ткани получили достаточно кислорода: они предполагают, что это простоначало а не конец истории.

Монтгомери сказал, что исследования как это должны помочь нам лучше понять, почему некоторые люди справляются лучше, чем другие, когда они имеютболезни, вызывающие низкий кислород крови, такой как заболевание легких и определенные болезни сердца. Другое преимущество могло быть должно помочь предсказатьриск для высотной болезни среди тех из нас, кто живет ближе к уровню моря, чем люди Тибета.

«Естественный отбор на EPAS1 (HIF2?) связанный с низкой концентрацией гемоглобина на тибетском языкегорцы."Синтия М. Самое важное, Джанпьеро Ль.

Каваллери, Либинь Дэн, Роберт К. Эльстон, Ян Гао, Джо Найт, Чэохуа Ли, Цзян Чуань Ли, ЮЛян, Марк Маккормак, Хью Э. Монтгомери, Хао Пань, Питер А. Роббинс, Кевин В. Шиэнна, Сиу Чжан Там, NgodropTsering, Кришна Р. Вирамах, Вэй Ван, Puchung Wangdui, Майкл Э. Вил, Яоминь Сюй, Чжэ Сюй, Линг Янг, М. ДжастинЗаман, Чанкин Цзэн, Ли Чжан, Сянлун Чжан, Пингкуо Жакси и Ён Тан Чжэн.PNAS, изданный перед печатью 7 июня 2010

DOI:10.1073/pnas.1002443107Источник: UCL.


NVP-TECHNO.RU