Небольшое обсервационное исследование пациентов с тяжелой формой COVID-19, получавших препарат анакинра от артрита, обнаружило клинические улучшения

Все 29 пациентов получали стандартную помощь (неинвазивную вентиляцию легких (CPAP), гидроксихлорохин и лопинавир / ритонавир), а также медикаментозное лечение (ежедневные внутривенные инфузии высоких доз анакинры в дозе 10 мг / кг массы тела). Их сравнивали с 16 пациентами, которые получали только стандартную помощь.

Однако это исследование не было рандомизированным контролируемым исследованием, которое является золотым стандартом для определения эффективности лечения.
Профессор Лоренцо Дагна, руководитель отделения иммунологии, ревматологии, аллергии и редких заболеваний в больнице Сан-Раффаэле и университете Вита-Салюте Сан-Рафаэле, Италия, говорит: «Пока вакцина не будет доступна, нам срочно нужно найти способ помочь людям. пережить самые тяжелые симптомы COVID-19, не перегружая возможности больниц интенсивной терапии.

Идеально подходит лечение, которое уже прошло строгие испытания на безопасность и доступно в достаточных количествах для удовлетворения потребностей текущей пандемии."
Д-р Джулио Кавалли из отделения иммунологии, ревматологии, аллергии и редких заболеваний в больнице Сан-Раффаэле и Университете Вита-Салюте Сан-Рафаэле, Италия, говорит: «Наше исследование – первое, которое предполагает, что высокая доза препарата анакинра может уметь блокировать чрезмерную реакцию иммунной системы, вызванную COVID-19. Результаты интересны, и препарат заслуживает контролируемого тестирования в крупных рандомизированных исследованиях."

Большинство людей с COVID-19 испытывают только легкие симптомы, но у серьезно пораженных пациентов иммунная система чрезмерно реагирует, вызывая бурю иммунных белков, называемых цитокинами. Цитокины способствуют гипервоспалению, что приводит к острому респираторному дистресс-синдрому (ОРДС) и снижению уровня кислорода в крови. ОРДС – основная причина смерти от коронавирусной болезни. Среди пациентов, поступивших в отделения интенсивной терапии с COVID-19 и ARDS, расчетная смертность колеблется от 28% до 78%.

Дыхание пациентов поддерживается до тех пор, пока воспаление не отступит, но количество пациентов, нуждающихся в вентиляции, может превышать количество отделений интенсивной терапии с аппаратами искусственной вентиляции легких. Срочно необходимо лечение, чтобы улучшить прогноз тяжелобольных пациентов, получающих лечение вне отделений интенсивной терапии.

Препарат анакинра уже одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и Европейским агентством по лекарственным средствам для лечения ревматоидного артрита, болезни Стилла и рецидивирующей лихорадки. Он работает, блокируя провоспалительный цитокин IL-1. Статья Viewpoint, также опубликованная в The Lancet Rheumatology ранее на этой неделе, объясняет, почему внутривенное введение анакинры может быть эффективным и безопасным при лечении синдромов цитокинового шторма в целом. Авторы настоящего исследования отмечают, что по сравнению с другими агентами, блокирующими цитокины, анакинра имеет высокие показатели безопасности и короткий период полувыведения, что делает ее подходящей для пациентов в критическом состоянии.

В исследовании через 21 день лечение высокими дозами анакинры было связано со снижением уровня С-реактивного белка в сыворотке и с прогрессирующим улучшением функции дыхания у 21 (72%) из 29 пациентов. Выживаемость составила 90% (26 из 29).

Пятеро из 29 пациентов (17%) нуждались в ИВЛ.
Авторы сравнивают эти наблюдения с тем, что они видели в группе из 16 пациентов, которые получали стандартное лечение до начала текущего исследования (между 10 и 17 марта). У большинства из 16 пациентов наблюдалось стойкое или повторяющееся повышение уровня С-реактивного белка.

Дыхательная функция улучшилась у половины пациентов (8 пациентов, 50%), и 56% (девять из 16) выжили. Один пациент получил ИВЛ (6%).
Авторы сообщают, что высокие дозы анакинры в целом были безопасны.

Среди побочных эффектов у четырех пациентов (14%) в группе высоких доз анакинры была бактериемия (бактерии в крови), по сравнению с двумя пациентами (13%) в группе стандартного лечения. Прекращение приема анакинры не сопровождалось рецидивами воспалительного процесса. Причинами смерти пациентов, получавших высокие дозы анакинры внутривенно, были тромбоэмболия легких, дыхательная недостаточность и полиорганная недостаточность (1 пациент на причину смерти).

Причинами смерти в группе сравнения были дыхательная недостаточность (3 пациента), полиорганная недостаточность (3 пациента) и тромбоэмболия легких (1 пациент).
Авторы предупреждают, что ретроспективный характер исследования и небольшое количество пациентов в группе не позволяют сделать окончательные выводы. Результаты должны быть подтверждены контролируемым испытанием, проводимым в течение более длительного периода для проверки долгосрочных результатов. Рандомизированное контролируемое исследование внутривенного введения анакинры для лечения COVID-19 продолжается, но оценивает более низкие дозы и не включает пациентов с ОРДС.

«Пациенты в нашем исследовании были тяжело больны, имели средний возраст 62 года и сопутствующие заболевания, что давало им высокий риск смерти от COVID-19. Внутривенное введение высоких доз анакинры этим пациентам, которые лечились вне отделения интенсивной терапии в условиях, охваченных пандемией COVID-19 и нехваткой ресурсов отделения интенсивной терапии, по-видимому, ослабило системное воспаление и было связано с прогрессивным улучшением дыхательной функции. Хотя до сих пор большое внимание уделялось контролю над вирусами, контроль воспаления также может иметь решающее значение для лечения COVID-19.

Похоже, это позволило нам отложить интубацию или избежать ее у большинства пациентов. Основываясь на наших многообещающих результатах, этот подход можно рассматривать независимо от наличия ресурсов.

Опять же, результаты необходимо будет подтвердить в контролируемых исследованиях."говорит Кьяра Тассан Дин, соавтор этого исследования из отделения инфекционных заболеваний больницы Сан-Раффаэле, Италия.
В связанном комментарии ведущий автор доктор Скотт Канна (не принимавший участия в исследовании) из Медицинского центра Университета Питтсбурга, США, пишет: «Учитывая биологическую достоверность анакинры, фармакокинетический профиль и профиль безопасности препарата Эти данные являются многообещающими и поддерживают приоритетность этого подхода при планировании и включении в рандомизированные контролируемые исследования."

NVP-TECHNO.RU