Изучение ДНК древних собак прослеживает разнообразие собак до ледникового периода

В своем исследовании, опубликованном в журнале Science today (29 октября), группа исследователей секвенировала древнюю ДНК 27 собак, некоторые из которых жили почти 11000 лет назад в Европе, на Ближнем Востоке и в Сибири.* Они обнаружили, что к этому моменту истории, сразу после ледникового периода и до того, как какое-либо другое животное было одомашнено, уже было по крайней мере пять различных типов собак с разными генетическими предками.
Это открытие показывает, что разнообразие, наблюдаемое между собаками в разных частях света сегодня, возникло, когда все люди были еще охотниками и собирателями.
Понтус Скоглунд, автор и руководитель группы лаборатории древней геномики Крика, говорит: «Некоторые различия, которые вы видите между собаками, идущими по улице сегодня, возникли в ледниковом периоде.

К концу этого периода собаки уже были широко распространены в северном полушарии."
Это исследование древней геномики включает извлечение и анализ ДНК из скелетного материала. Он открывает окно в прошлое, позволяя исследователям раскрыть эволюционные изменения, произошедшие много тысяч лет назад.

Команда показала, что за последние 10000 лет эти ранние собачьи родословные смешались и переместились, чтобы дать начало собакам, которых мы знаем сегодня. Например, ранние европейские собаки изначально были разнообразны, по всей видимости, происходили из двух очень разных популяций, одна из которых была связана с ближневосточными собаками, а другая – с сибирскими собаками.

Однако в какой-то момент это разнообразие было утеряно, так как сегодня у европейских собак его нет.
Андерс Бергстром, ведущий автор и научный сотрудник лаборатории древней геномики в Крике, говорит: «Если мы оглянемся более чем на четыре или пять тысяч лет назад, мы увидим, что Европа была очень разнообразным местом, когда дело касалось собак. Хотя европейские собаки, которых мы видим сегодня, имеют такой необычайный набор форм и форм, генетически они происходят из очень узкого подмножества того разнообразия, которое существовало раньше."
Исследователи также сравнили эволюцию истории собак с изменениями в эволюции, образе жизни и миграции человека.

Во многих случаях произошли сопоставимые изменения, вероятно, отражающие то, как люди будут брать с собой собак, мигрируя по миру.
Но бывают также случаи, когда истории человека и собаки не отражают друг друга. Например, потеря разнообразия, существовавшая у собак в ранней Европе, была вызвана распространением единственного собачьего предка, которое вытеснило другие популяции. Это драматическое событие не отражается в человеческих популяциях, и еще предстоит определить, что вызвало этот поворот в европейской родословной собак.

Грегер Ларсон, автор и директор Исследовательской сети палеогеномики и биоархеологии Оксфордского университета, говорит: «Собаки – наш самый старый и самый близкий партнер среди животных. Использование ДНК древних собак показывает нам, как далеко уходит наша общая история, и в конечном итоге поможет нам понять, когда и где начались эти глубокие отношения."
Рон Пинхаси, автор и руководитель группы в Венском университете, говорит: «Так же, как древняя ДНК произвела революцию в изучении наших собственных предков, теперь она начинает делать то же самое с собаками и другими домашними животными. Изучение наших животных-компаньонов добавляет еще один слой к нашему пониманию истории человечества."

Несмотря на то, что это исследование позволяет по-новому взглянуть на раннюю историю популяций собак и их взаимоотношений с людьми и друг с другом, многие вопросы все еще остаются. В частности, исследовательские группы все еще пытаются выяснить, где и в каком культурном контексте человека собаки были впервые одомашнены.

NVP-TECHNO.RU