Радиохирургия может помочь пациентам с тяжелым синдромом навязчивых состояний

пациент

Для пациентов с чрезвычайно тяжелым синдромом навязчивых состояний (OCD) звонила процедура, радиохирургия может принести улучшение, когда другое лечение потерпело неудачу, согласно исследованию в январской проблеме Нейрохирургии, официальном издании Конгресса Неврологических Хирургов. Журнал издается Lippincott Williams & Wilkins, частью здоровья Wolters Kluwer.Доктор Дуглас Кондзайолка и коллеги университета Питтсбургского отчета многообещающие результаты радиохирургии в трех пациентах с очень тяжелым, «с медицинской точки зрения невосприимчивый» OCD. Несмотря на то, что дальнейшее исследование необходимо, радиохирургия могла обеспечить новую альтернативу лечения для самых чрезвычайных и трудных случаев OCD.

Лучевая терапия приносит улучшение, где лекарства потерпели неудачуПациенты были двумя женщинами и одним человеком с чрезвычайно тяжелым OCD-на стандартный масштаб серьезности OCD, два из пациентов выиграли 39 из 40. Несмотря на принятие многократных лекарств, все пациенты продолжали иметь тяжелый и выведение из строя симптомы OCD. Например, одна женщина провела часы, моясь каждый день и не оставляла ее дом в течение года.

После истощения всех других вариантов лечения эти три пациента перенесли радиохирургию. В этой процедуре звонил элемент оборудования, «гамма нож» используется, чтобы поставить интенсивный луч радиации, предназначенной точно в область мозга (передняя часть коры головного мозга) ответственный за симптомы OCD. Радиохирургия была первоначально развита как способ использовать радиацию, чтобы разрушить опухоли головного мозга как альтернатива хирургии.

Экспериментальную процедуру попробовали только после осторожной оценки. В дополнение к соответствованию критериям для чрезвычайного OCD пациенты должны были просить радиохирургию, и процедура должна была быть рекомендована по крайней мере двумя психиатрами. Все процедуры радиохирургии выполнялись без осложнений; пациенты сопровождались для максимум 4? годы.

«Все пациенты отметили значительные функциональные улучшения и сокращение поведения OCD», пишут доктор Кондизолка и соавторы. Например, пациент был зациклен с мытьем, уменьшил ее режим купания с четыре до двух часов в день и смог оставить дом для ежедневных действий.Другие два пациента также улучшились; у каждого было 90-процентное сокращение ее счета серьезности OCD.

Улучшения постепенно происходили, типично худые между двумя и четырьмя месяцами. Все пациенты должны были продолжать принимать лекарства, которые симптомы одного пациента OCD начали ухудшать снова, когда он прекратил принимать лекарства.

Несмотря на то, что большинство пациентов с OCD улучшается с медикаментозным лечением, некоторые продолжают иметь тяжелые и отключающие симптомы даже с обширными лекарствами. Некоторые пациенты извлекли выгоду из операции (предшествующая cingulotomy) выполняемый на включенной области мозга.

Позже, глубокая мозговая стимуляция (DBS) – использующий электростимуляцию применила разрушать патологическую мозговую активность – был одобрен для использования в тяжелом OCD.Несмотря на то, что предварительный, новые результаты предполагают, что радиохирургия могла предложить ценную новую возможность для тех самых тяжелых случаев OCD. Радиохирургия имеет некоторые потенциальные недостатки по сравнению с DBS: процедура необратима и не позволяет регулирование структур стимуляции, которое возможно с DBS.

С другой стороны, радиохирургия не требует вживленных электродов и генераторов и избегает связанных с оборудованием осложнений, которые возможны с DBS.Намного больше исследования будет необходимо, прежде чем радиохирургия может быть широко рекомендована для пациентов с тяжелым OCD.

Доктор Кондзайолка и коллеги призывают к исследованиям, сравнивающим радиохирургию с DBS, включая преимущества, риски и затраты на эти два лечения.Источник: здоровье Wolters Kluwer: Lippincott Williams & Wilkins


NVP-TECHNO.RU