Как философия может изменить понимание боли

В настоящее время во многих случаях невозможно эффективно лечить хроническую боль. Это побудило исследователей из различных дисциплин рассмотреть новые подходы к боли и ее управлению в последние годы. «Исследования боли и клиническая практика не происходят в вакууме, а вместо этого включают неявные предположения о том, что такое боль и как ее можно лечить», – говорит Сабрина Конинкс, научный сотрудник исследовательской группы обучения в Бохуме. "Наша цель – пролить свет на эти предположения и узнать, как мы можем по-новому думать о боли и ее управлении с помощью философских подходов.«В своей работе авторы развивают целостный, интегративный и ориентированный на действия подход.
Просмотр пациентов в целом
Конкретно они предлагают три вещи: во-первых, устранение боли должно включать в себя нечто большее, чем просто поиск и лечение основных физиологических изменений.

Целостный подход делает акцент на пациентах в целом и создает пространство для их переживаний, проблем, ожиданий и рассказов. Следует также учитывать влияние социокультурных практик на возникновение хронической боли. Например, пациентов, страдающих болью, часто сначала поощряют защитить себя от травм и избегать активности, что может быть полезно вначале, но может способствовать хронификации в долгосрочной перспективе.
Во-вторых, по мнению исследователей, хроническую боль следует понимать как динамический процесс, в котором множество различных факторов взаимодействуют нелинейным образом.

Например, первоначальная причина боли не обязательно является причиной ее хронификации, а также не обязательно должна быть наиболее важным фактором в лечении. Следовательно, необходимо учитывать сложное взаимодействие субъективного опыта, ожиданий, усвоенных поведенческих паттернов, нейронной реорганизации, стигматизации и других факторов.
Сосредоточьтесь на возможностях действий

В-третьих, по мнению Конинкса и Стилвелла, пациентов следует поощрять к взаимодействию с окружающей их средой и выявлению возможностей для действий. Это основано на предположении, что хроническая боль коренным образом меняет то, как пациенты воспринимают себя и свои отношения с окружающей средой. Следовательно, лечение боли может включать в себя помощь пациенту в том, чтобы все больше замечать позитивно связанные и лично значимые варианты действий и рассматривать себя как способных к действию снова.

Тогда меньше внимания уделяется телу как препятствию, и вместо этого пациенты уделяют больше внимания тому, как они могут преодолеть ограничения.

NVP-TECHNO.RU