Анализ слюны может помочь врачам диагностировать сотрясение мозга

Исследователи проанализировали слюну более чем 500 участников исследования на предмет крошечных нитей генетического материала, называемого микро-рибонуклеиновой кислотой (микроРНК). Эти молекулы играют важную роль в клеточных процессах и в большом количестве присутствуют в головном мозге.

Исследователи предположили, что из-за наличия черепных нервов во рту измененные уровни микроРНК могут указывать на то, есть ли у пациента сотрясение мозга.
Сотрясение мозга возникает в результате физической травмы головы и может привести к кратковременным симптомам, включая головные боли, головокружение и спутанность сознания.

В настоящее время врачи используют шкалы симптомов и нейрокогнитивные тесты для оценки пациентов и диагностики сотрясений мозга. Исследователи говорят, что эти методы могут быть ненадежными, потому что они могут быть предметом предвзятости пациента и врача. Например, спортсмены могут занижать степень тяжести симптома, чтобы вернуться на поле.
«Современные методы основаны на точных отчетах о симптомах и честном выполнении нейрокогнитивных тестов», – сказал д-р.

Стив Хикс, доцент педиатрии и главный исследователь. "Анализ профилей микроРНК в слюне после травмы головы – это неинвазивный способ проверки сотрясения мозга, на который не могут повлиять чувства или мотивы пациента."
Для разработки диагностического подхода исследователи набрали 538 участников из 11 клинических центров.

Примерно у половины участников было зарегистрировано сотрясение мозга в течение двух недель после начала исследования, в то время как у другой половины участников не было, но были состояния, которые могли имитировать симптомы сотрясения мозга, включая беспокойство, депрессию, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, усталость, связанную с физическими упражнениями, или хронические головные боли.
Исследователи использовали секвенирование РНК для оценки образцов слюны у половины участников, затем использовали статистическое моделирование и машинное обучение, чтобы выявить заметные различия между профилями РНК участников с сотрясением мозга и тех, у кого нет. Узнав, какие изменения РНК следует искать, они протестировали более 200 дополнительных участников и смогли успешно определить, у каких пациентов были сотрясения мозга.

Точность подхода слюны оказалась лучше по сравнению с доступными в настоящее время тестами, включающими баланс и время реакции. Результаты опубликованы в журнале Clinical and Translational Medicine.
"У этого метода много многообещающих применений", – сказал Хикс. "Быстрая и надежная диагностика означает, что можно на раннем этапе принять соответствующие меры для облегчения симптомов у пациентов с сотрясением мозга."

Хикс сказал, что эта работа расширяется после небольшого пилотного исследования, которое показало, что микроРНК может быть использована для прогнозирования продолжительности симптомов сотрясения мозга, и что необходимы дальнейшие усилия, чтобы превратить тест в портативную технологию, которую спортивные тренеры могут использовать сразу после тренировки. травма происходит от сотрудников службы экстренной помощи на месте происшествия или от армейских медиков на поле боя. Он работает с Quadrant Biosciences, который недавно получил грант на проведение более крупного клинического исследования для проверки метода и дальнейшего развития технологии.

NVP-TECHNO.RU