Планетарные ученые создают глобальную геологическую карту Ганимеда

Американские исследователи Геологической работы создали первую полную глобальную геологическую карту самого громадного спутника Юпитера, Ганимеда.Глобальная геологическая карта Ганимеда. Кредит изображения: Коллинз Г.К. и др.Найденный в 1610, у Ганимеда имеется диаметр 5 268 км, примерно на 8 процентов больше, чем тот из Меркурия и намного больше, чем Плутон.

История данной самой громадной луны в отечественной Солнечной совокупности возможно поделена на три фазы: ранняя фаза во власти действия, упавшего и смесительного из неледяных материалов в ледяной корке; фаза отмечена громадным архитектурным переворотом; и последняя фаза, характеризуемая постепенным понижением теплового потока и предстоящего упавшего действия.Поверхность Ганимеда была организована через множество процессов и есть соединением двух типов материала: весьма ветхий, высоко покрытые воронками чёрные регионы и младшие более легкие регионы.“Чёрное/легкое различие основано на острых относительных контрастах альбедо на границах ландшафта, а не на полном альбедо, по причине того, что пара других типов поверхностной модификации изменяют безотносительное альбедо в этих классах ландшафта.

Чёрные материалы покрывают 35 процентов поверхности Ганимеда; практически целый остаток от поверхности покрыт легкими материалами”, сообщили исследователи в описании новой карты.“Чёрные материалы в громадной степени покрыты воронками, не смотря на то, что не так в громадной степени покрытый воронками как поверхность соседней спутниковой Каллисто, предполагая, что чёрные материалы не смогут быть исконной поверхностью. В высоком разрешении чёрные материалы во власти downslope перемещения свободного чёрного реголита в кратерах действия и на сторонах броских горных хребтов и холмиков. Наблюдения предполагают, что чёрные материалы покрыты узким депозитом задержки чёрного реголита, взятого возвышением более богатой льдом корки ниже.

Чёрные материалы в большинстве случаев показывают комплекты концентрических дугообразных структур, известных как борозды. Борозды смогут быть остатками древних мультикольцевых бассейнов с действием, аналогичных неповрежденным бассейнам с действием на Каллисто, таким как Валгалла и Асгард”.“Легкий квершлаг материалов выставка и тёмные материалы более низкая плотность кратера действия, демонстрируя, что они были организованы позднее.

Легкие материалы подразделены на запутанную путаницу crosscutting линия, названных углублениями, смешанными с областями довольно ровного ландшафта”.“В высоком разрешении самые легкие материалы во власти пространственного обвинения.

Кроме того легкие материалы, каковые, думается, являются ровными в с низким разрешением, отмечены в высоком разрешении комплектами параллельных линия очевидного архитектурного происхождения”.“Имеется нерешенный вопрос на степени, до которой легкий ландшафт организован криовулканическим наводнением чёрного материала с более броским льдом против архитектурного разрушения существующих ранее воздействия и поверхностных особенностей более броского льда недр в эскарпах неточности; само собой разумеется, быть может, что оба из этих процессов играются серьёзные роли в формировании легких материалов”.Ганимед. Кредит изображения: американская Геологическая работа.

“Не вся архитектурная деятельность по Ганимеду стала причиной формированию легкого материала – некий чёрный материал сокращен пространственными неточностями, не показывая значительное изменение в альбедо, тогда как покрывают сетчатым узором материал, сокращен двумя комплектами архитектурных линия и переходный в альбедо между смежными легкими и чёрными материалами”.“Другие материалы, обнаруженные Ганимеде, были созданы несколькими типами изюминок действия, в пределах от кратеров действия к вязко расслабленным изюминкам действия, названным палимпсестами к громадному бассейну с действием, Gilgamesh, в южном полушарии”.Новая геологическая карта Ганимеда, изданного день назад американской Геологической работой, основана на глобальной мозаике изображения данных Вояджера и Галилео, собранных исследователями в номинальной резолюции 1 км/пиксель.Путешественник первенствовал миссией полететь через спутниковую совокупность Юпитера и прошел ледяной поверхностью Ганимеда в 1979.

Те первые изображения продемонстрировали сложную поверхность, сегментированную и сломанную в чёрный и легкий ландшафт.В 1995 космический корабль Галилео был помещен в орбиту около начал и юпитера возвращать изображения с высоким разрешением поверхности, каковые оказывают помощь осознать многие особенности, увиденные в с низкой разрешающей свойством Путешественником.С его разным ландшафтом и вероятным подземным океаном, Ганимеда вычисляют основной целью в поиске пригодной для жилья внешней среды в нашей системе, и ученые сохраняют надежду, что новая карта окажет помощь в будущем изучении.

Доктор наук Джим Хэд из Университета Брауна, что есть одним из соавторов карты, сообщил: “крайне полезно видеть результаты всех отечественных упрочнений в эту интегрированную глобальную компиляцию, которая будет сейчас употребляться, дабы запланировать следующую фазу научного изучения галилейских спутников”.

NVP-TECHNO.RU