Добавление мононенасыщенных жиров к диете Низкого Холестерина может далее улучшить уровни

холестерин

Добавление мононенасыщенного жира (MUFA) к понижающему холестерин диетическому портфелю у больных с умеренным, чтобы смягчить увеличенные уровни холестерина увеличило ЛПВП на 12,5% и понизило уровни ЛПНП на 35%, счел исследование изданным в CMAJ (канадский Журнал Медицинской ассоциации)Низкие уровни ЛПВП-C и высокие уровни ЛПНП-C являются фактором риска для сердечно-сосудистого заболевания.

Добавление диетического мононенасыщенного жира, распространенного в средиземноморской диете, является текущим подходом к подъему уровней ЛПВП-C.Исследование включало 24 пациента (17 мужчин и 7 женщин после менопаузы), кто закончил очень низкую диету насыщенного жира прежде чем быть рандомизированно назначенным или на высокую-MUFA диету или на нижний уровень – диета MUFA. Обе группы пациентов назначили на определенную вегетарианскую диету, включавшую овес, ячмень, psyllium, баклажан, бамия, соя, миндаль и стерин завода обогатили маргарин. В высокой-MUFA группе исследователи заменили 13% калорий от углеводов с высоким-MUFA подсолнечным маслом с выбором частичного обмена с маслом авокадо.

Они нашли значительные сокращения уровней холестерина в крови за двухмесячный период исследования для участников.«Замена 13% общих калорий от углевода мононенасыщенными жирами в диетическом портфеле привела к на 12,5% большему увеличению ЛПВП-C за эти четыре недели, не изменяя существенное сокращение ЛПНП-C», пишет доктор Дэвид Дженкинс, Клинический Центр Модификации Пищи и Фактора риска, Больница Св. Михаила, Торонто, с соавторами.

Другие стратегии поднять ЛПВП-C включают осуществление и умеренное потребление алкоголя, а также потери веса и отказа от курения.«Добавление MUFA увеличило ЛПВП-C и поэтому может далее улучшить кардиозащитный эффект понижающего холестерин диетического портфеля, не уменьшая его понижающий холестерин эффект», заявляют авторы.

Однако они заявляют, что продолжительное действие на диетах, самонаправленных пациентами, должно быть определено также, как и сердечно-сосудистые результаты.Свяжитесь со статьейИсточник: канадский журнал медицинской ассоциации


NVP-TECHNO.RU